Seival FGS Agressivo

Um fundo quantitativo (operado através de algoritmos) com característica de seguir tendência (trend following)

Detalhes:

CNPJ do fundo: 11.301.137/0001-00

Posição no ranking da categoria: 45º colocado

Gráfico de Retorno

Indicadores Quantitativos

Levando em conta o último mês "fechado".

Retorno Anualizado
12 meses: 0.1%24 meses: -2.1%36 meses: -4.4%48 meses: -6.9%
Volatilidade
12 meses: 18.3%24 meses: 18.8%36 meses: 18.2%
Retorno ajustado a risco
Sharpe 12 meses: -0.668Sortino 12 meses: -0.836Calmar 12 meses: -5.527Sharpe 36 meses: -0.825

Retornos Mensais

    JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ ANUAL
Ano Nome                          
2026 Fundo 2.20% 2.27% -1.37% 13.29% -9.92% -3.48% 4.92% 7.24% -6.76% 0.00% 0.00% 0.00% 6.53%
IMA-B 1.26% 1.83% 0.06% 1.55% 0.50% -1.10% 0.58% 1.73% 3.41% 0.00% 0.00% 0.00% 10.19%
diferença 0.94% 0.44% -1.43% 11.73% -10.41% -2.38% 4.34% 5.51% -10.17% 0.00% 0.00% 0.00% -3.66%
2025 Fundo -1.48% -7.25% 4.09% -2.54% -2.90% 5.48% -3.67% -1.39% -1.85% -2.78% 0.62% -4.19% -17.04%
IMA-B 0.60% 0.56% 1.62% 2.14% 1.63% 1.50% -1.07% 1.14% 0.34% 0.96% 2.25% 0.08% 12.34%
diferença -2.08% -7.81% 2.48% -4.68% -4.53% 3.98% -2.60% -2.54% -2.18% -3.74% -1.63% -4.27% -29.38%
2024 Fundo -8.51% -0.24% 1.06% 4.33% -1.70% 1.20% -3.06% -2.57% -0.62% -8.10% 6.28% 12.77% -1.05%
IMA-B -0.15% 0.50% 0.00% -1.47% 1.06% -0.81% 1.84% 0.68% -0.44% -0.96% 0.04% -2.25% -2.02%
diferença -8.35% -0.75% 1.06% 5.79% -2.76% 2.01% -4.90% -3.26% -0.17% -7.14% 6.24% 15.01% 0.97%
2023 Fundo 3.54% -7.77% -2.47% -6.35% 1.05% 1.04% -0.44% -2.51% 6.72% 1.85% -7.66% 5.74% -8.25%
IMA-B 0.49% 1.03% 2.92% 2.03% 2.52% 2.18% 0.89% -0.20% -1.20% -0.57% 2.44% 2.62% 16.13%
diferença 3.05% -8.80% -5.39% -8.38% -1.47% -1.14% -1.32% -2.31% 7.91% 2.41% -10.10% 3.12% -24.39%
2022 Fundo 0.50% 5.29% 5.65% 5.73% -2.43% 2.49% -2.40% -4.29% 9.39% -1.54% -9.42% 2.78% 10.73%
IMA-B -0.69% 0.54% 3.07% 0.83% 0.96% 0.75% -1.26% 1.26% 1.47% 1.39% -0.93% -0.49% 7.06%
diferença 1.19% 4.75% 2.58% 4.90% -3.39% 1.74% -1.14% -5.56% 7.92% -2.93% -8.49% 3.28% 3.67%
2021 Fundo 1.52% 6.31% 4.11% -1.58% 2.22% -4.62% 0.82% -1.59% 1.85% 5.36% -5.98% -0.11% 7.82%
IMA-B -0.85% -1.52% -0.46% 0.65% 1.06% 0.42% -0.37% -1.09% -0.13% -2.54% 3.47% 0.18% -1.31%
diferença 2.37% 7.83% 4.57% -2.23% 1.16% -5.04% 1.20% -0.50% 1.99% 7.90% -9.45% -0.29% 9.13%
2020 Fundo -8.23% 7.16% 20.17% 0.31% -5.36% -1.23% 6.07% 2.51% -2.95% 3.39% 2.12% 10.21% 36.07%
IMA-B 0.26% 0.45% -6.97% 1.31% 1.52% 2.05% 4.39% -1.80% -1.51% 0.21% 2.00% 4.85% 6.41%
diferença -8.49% 6.71% 27.14% -1.01% -6.88% -3.28% 1.69% 4.31% -1.43% 3.18% 0.12% 5.36% 29.66%
2019 Fundo -0.38% -1.83% 1.47% -1.10% -0.65% -2.88% 0.67% 8.67% -6.95% -3.64% 0.62% 1.51% -5.11%
IMA-B 4.37% 0.55% 0.58% 1.51% 3.66% 3.73% 1.29% -0.40% 2.86% 3.36% -2.45% 2.01% 22.95%
diferença -4.75% -2.37% 0.89% -2.61% -4.31% -6.61% -0.62% 9.07% -9.81% -7.00% 3.07% -0.49% -28.07%
2018 Fundo 16.02% -6.21% 0.64% 3.90% 9.32% 7.74% -5.08% 6.71% -3.58% -0.48% 1.56% 6.92% 41.45%
IMA-B 3.40% 0.55% 0.94% -0.14% -3.16% -0.32% 2.32% -0.45% -0.15% 7.14% 0.90% 1.65% 13.06%
diferença 12.62% -6.76% -0.30% 4.05% 12.47% 8.06% -7.39% 7.16% -3.43% -7.62% 0.65% 5.27% 28.39%
2017 Fundo -5.29% 6.50% -5.08% -2.41% -3.49% 0.47% 2.80% 0.12% -2.15% 2.46% -2.23% -0.40% -8.97%
IMA-B 1.87% 3.85% 1.04% -0.32% -1.19% 0.16% 4.00% 1.34% 1.81% -0.38% -0.76% 0.83% 12.79%
diferença -7.16% 2.65% -6.13% -2.09% -2.30% 0.31% -1.20% -1.22% -3.96% 2.84% -1.47% -1.23% -21.76%
2016 Fundo 3.77% -1.39% 2.12% 11.85% -3.35% 8.19% -3.31% -4.71% -2.35% 1.75% 2.82% 0.32% 15.39%
IMA-B 1.91% 2.26% 5.31% 3.93% -0.10% 1.93% 2.51% 0.89% 1.57% 0.64% -1.22% 2.91% 24.81%
diferença 1.85% -3.65% -3.19% 7.92% -3.25% 6.26% -5.81% -5.60% -3.92% 1.11% 4.04% -2.59% -9.42%
2015 Fundo 7.64% -1.75% 6.56% -2.20% -4.99% 0.37% -1.90% 1.04% 7.67% -8.39% 2.22% -2.94% 1.97%
IMA-B 3.12% 0.54% -0.28% 2.44% 2.57% -0.27% -0.73% -3.11% -0.68% 2.58% 1.03% 1.52% 8.88%
diferença 4.52% -2.29% 6.84% -4.64% -7.56% 0.64% -1.17% 4.15% 8.35% -10.96% 1.19% -4.46% -6.91%
2014 Fundo 3.30% -6.46% 1.00% 3.73% 4.30% 2.63% -1.97% 8.78% 13.98% 1.26% 8.22% 4.08% 50.22%
IMA-B -2.55% 4.44% 0.71% 2.42% 4.27% 0.06% 1.13% 4.82% -3.53% 2.08% 2.14% -1.91% 14.54%
diferença 5.86% -10.90% 0.29% 1.31% 0.03% 2.58% -3.10% 3.96% 17.52% -0.82% 6.07% 5.98% 35.68%
2013 Fundo 7.39% 1.25% 2.00% 2.13% 4.82% 4.65% -1.98% 2.87% -2.77% -2.18% 1.08% 2.81% 23.84%
IMA-B 0.54% -0.88% -1.88% 1.58% -4.52% -2.79% 1.29% -2.61% 0.39% 0.91% -3.59% 1.31% -10.02%
diferença 6.85% 2.12% 3.88% 0.55% 9.34% 7.44% -3.27% 5.49% -3.16% -3.09% 4.67% 1.51% 33.86%
2012 Fundo 1.21% 1.14% -3.22% -0.58% 3.16% -0.55% 0.97% -1.92% -2.89% 0.04% 5.81% -2.83% -0.06%
IMA-B 1.34% 2.17% 1.91% 4.42% 1.97% -0.50% 2.88% 1.81% 1.43% 3.80% 0.53% 1.92% 26.31%
diferença -0.12% -1.04% -5.13% -5.00% 1.19% -0.05% -1.91% -3.73% -4.33% -3.76% 5.28% -4.75% -26.37%

Videos sobre o fundo

A ideia é trazer video mais "perenes", que te permitam conhecer o gestor e o fundo. Evitamos videos que sejam muito focados no posicionamento momentâneo da carteira.

Carlos Chaves da Seival - Como investir com Trend Following

Ilustração do video

Publicado em 12/05/2020

João Pádua da Terra Investimentos entrevistou Carlos Chaves, empreendedor no mundo financeiro digital, especialista na estratégia Trend Following e co-fundador da gestora de recursos quantitativa Seival Investimentos.

No programa, Carlos falou sobre sua metodologia de Trend Following na Seival e como a técnica pode gerar retornos descorrelacionados em momentos de crise como o que vivemos agora.

Podcasts

Outros conteúdos


Seival FGS Agressivo vale a pena?

Todo fundo de investimentos apresenta riscos. O importante é estudar fundo, conhecer o gestor e se familiarizar com a estratégia.

A ideia do nosso é website é justante te ajudar a se informar para tomar decisões conscientes.