Ranking de Fundos de Investimentos

Os melhores Fundos de Investimentos disponíveis no Brasil.

Atualizado em: 05-02-2024

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ORGANON FIC FIA55.4%76.2%163.7%1.14
2CHARLES RIVER FIA29.3%65.6%92.5%0.78
3TARPON GT FIC FIA43.6%68.7%102%0.72
4GUEPARDO INSTITUCIONAL FIC DE FIA41.2%39%62.9%0.30
5REAL INVESTOR FIC FIA BDR NÍVEL I31.8%35.9%39.1%0.07
6ALASKA BLACK INSTITUCIONAL FI DE ACOES23.7%29.7%42.2%0.10
7TRIGONO FLAGSHIP SMALL CAPS FIC DE FIA-0.9%13.2%52.1%0.21
8QUELUZ VALOR FIA27%-12.4%-23.9%-0.54
9SPX PATRIOT FIC FIA22.5%27.4%29.9%-0.05
10TEMPO CAPITAL MANACÁ FIC FIA19.7%21%27.2%-0.09
11ALASKA BLACK FIC FIA - BDR NÍVEL I36.3%42.1%44.1%0.06
12NAVI CRUISE MÉTODO FIC FIA19.1%21.1%27.2%-0.09
13RPS FIC DE FIA SELECTION18.7%24.8%24.8%-0.11
14VOKIN GBV ACONCÁGUA FIC FIA15.2%13.1%23.2%-0.14
15XP INVESTOR IBOVESPA ATIVO FIC FIA19.2%29.8%23%-0.15

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ABSOLUTE PACE LONG BIASED CSHG FIC FIA27.1%40.1%61.7%0.43
2SQUADRA LONG-BIASED FIC FIA36.9%49.4%42.2%0.11
3SPX FALCON FIC DE FIA22.2%43.4%59.3%0.39
4VINCI TOTAL RETURN FIC DE FIM20.1%18.7%45.2%0.17
5AZ QUEST BAYES LONG BIASED SISTEMATICO FIM20.8%29.4%49.8%0.33
6NAVI LONG BIASED FIC DE FIM14.4%32.3%37.6%0.07
7SHARP LONG BIASED FEEDER FIC DE FIA12.9%27.5%18.4%-0.27
8RPS LONG BIAS SELECTION FI DE ACOES4.2%33.7%32.5%-0.02
9OCEANA LONG BIASED 60 FIC DE FIM20.2%25.7%27.6%-0.10
10IBIUNA LONG BIASED FIC DE FIM6.1%22.8%40.9%0.11
11CLARITAS LONG BIAS FIM13.9%22.8%24.8%-0.12
12LOGOS LONG BIASED FIC DE FIM16%17.3%12.9%-0.20
13VISTA LONG BIASED FIC DE FIM23.5%15.7%0.4%-0.36
14HELIUS LUX LONG BIASED FIC DE FIM11%7.8%26.4%-0.09
15GRIMPER MERU LONG BIAS FIC DE FIM-3.5%15.5% -0.00

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1REAL INVESTOR FIC DE FIM26.9%40.3%50.6%0.63
2TÁVOLA EQUITY HEDGE FIM20.1%43.9% -0.00
3POLO NORTE I LONG SHORT FIC DE FIM29.8%21.7%22.7%-0.19
4NAVI LONG SHORT FIC DE FIM11.7%29.7%40.6%0.38
5AZ QUEST TOTAL RETURN FIC DE FIM15.7%29.7%37.9%0.16
6MOAT CAPITAL EQUITY HEDGE FIC DE FIM10.9%22%36.8%0.14
7CLARITAS LONG SHORT FIC DE FIM12.5%28.1%34.4%0.06
8IP VALUE HEDGE FIC DE FIM IE17.6%11.1%19.8%-0.38
9HOGAN ABSOLUTO FIM17.2%17.1%15.2%-0.45
10SOLANA EQUITY HEDGE FIC DE FIM4.8%20.7%32.4%-0.04
11BTG PACTUAL ABSOLUTO LS FIC DE FIA5%33.9%18.1%-0.43
12MERAKI EQUITY HEDGE FIC DE FIM11%22.7%26.4%-0.80
13NEST ABSOLUTE EQUITY HEDGE FIM8.5%18.9%21.4%-0.49
14KADIMA LONG SHORT PLUS FIC FIA7.1%18%26.8%-0.36
15RPS TOTAL RETURN FIC DE FIM7.4%15.2%17.6%-0.43

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1CONSTÂNCIA ABSOLUTO FIM14.2%37.3%60.9%1.23
2SHARP LONG SHORT 2X FEEDER FIC DE FIM13.6%31.7%38.3%0.39
3IBIUNA LONG SHORT STLS FIC DE FIM12.6%41%60.2%0.71
4SHARP LONG SHORT FIM12.2%27.4%32.6%-0.17
5SOLANA LONG AND SHORT FIC DE FIM11.7%27.7%41.6%0.46
6CLARITAS QUANT FIC DE FIM11.3%23.6%43.8%0.43
7XP INVESTOR LONG SHORT FIC DE FIM -10.2%7.4%-0.71
8TRUXT LONG SHORT ADVISORY FIC DE FIM11.9%17.8%8.4%-0.86
9AZ QUEST EQUITY HEDGE FIC DE FIM -7.7%11.9%-0.89
10MANAGER NEO ARGO LONG AND SHORT I FIC FIM5.6%19.4%31.6%-0.10
11WESTERN ASSET LONG & SHORT FIM8.6%20.5%22%-1.07

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1CAPSTONE MACRO FIC DE FIM11.6%47.7%72.9%1.38
2R&C HEDGE FIM17%39.2%65.5%0.62
3ARMOR AXE FIC DE FIM15.1%43.4%57.1%0.59
4EXPLORITAS ALPHA AMERICA LATINA FIC DE FIM10.4%61.7%77.2%0.47
5SPX RAPTOR FEEDER IE FIQ DE FIM CP-13%14.7%40.4%0.64
6MAR ABSOLUTO FIC DE FIM10.3%38.3%46%0.25
7CLAVE ALPHA MACRO A FIC DE FIM10.7%34.3%46%0.42
8CANVAS VECTOR FIC DE FIM23.8%37.4%35.3%0.05
9NEO PROVECTUS I FIC DE FIM10.6%37.4%40.3%0.19
10VISTA HEDGE FIC DE FIM12%25.3%44.8%0.34
11VISTA MULTIESTRATÉGIA FIC DE FIM6%16.6%64.6%0.32
12ASA HEDGE FIC DE FIM1.3%34%52%0.60
13VERSA TRACKER FIM67.5%5.8%-27.9%-0.37
14SPARTA CÍCLICO FIM13.9%14.3%60%0.33
15KAPITALO ZETA FI EM QUOTAS DE FIM7.8%27.6%47.1%0.40

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ABSOLUTE VERTEX FIC DE FIM14.2%41.3%54.2%1.06
2KAPITALO K10 FI EM QUOTAS DE FIM12%34.6%61.6%1.12
3GENOA CAPITAL RADAR FIC DE FIM12.3%34.5%50.9%1.05
4GÁVEA MACRO PLUS FIC DE FIM6.9%29.8%43.8%0.38
5QUANTITAS FIC DE FIM MALLORCA14.2%28.6%40.8%0.43
6CANVAS VECTOR FIC DE FIM23.8%37.4%35.3%0.05
7BTG PACTUAL EXPLORER FIM11.9%33.2%41.3%0.74
8GÁVEA MACRO FIC DE FIM8.2%27.7%38.2%0.26
9KÍNITRO 30 FIC DE FIM14%34% -0.00
10PANDHORA ESSENCIAL FIC DE FIM20.1%29.2%33.8%0.01
11NEO MULTI ESTRATÉGIA 30 FEEDER FIC DE FIM10.7%33%36.4%0.12
12KINEA ATLAS FIM13.8%27.8%39.3%0.35
13LEGACY CAPITAL CSHG FIC DE FIM7.9%31.6%38.8%0.23
14SELECTION MULTIMERCADO NOVOS GESTORES FIC DE FIM -13.1%18%-0.05
15NOVUS MACRO D5 FIC DE FIM9.1%33.7%31.8%-0.07

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1QUANTITAS FIM GALÁPAGOS14.3%35.2%45%1.24
2BTG PACTUAL HEDGE FIM14.9%32.5%41.1%1.31
3ABSOLUTE HEDGE FIC DE FIM12.6%31.9%40.5%0.71
4AZ QUEST LOW VOL FIM13.4%30.8%37.4%0.56
5SPARTA DINÂMICO FIC DE FIM12.5%28.3%36.1%0.84
6KINEA RF ABSOLUTO FI LP14.1%29.3%35.3%0.49
7NOVUS INSTITUCIONAL FIC DE FIM12.2%28.7%33%-0.10
8SF2 TROPICO CASH FIM13.4%28.2%35.2%1.45
9JGP STRATEGY FIC DE FIM11.2%28%31.9%-0.17
10GREENBAY CONVEX FIC DE FIM -13.8% -0.00
11KONDOR MACRO FI EM QUOTAS DE FIM12.3%25.8%29.7%-0.43
12ARMOR SWORD FIC DE FIM12.5% - -0.00
13DNA SERENITY FIC DE FIM CP12.5%24.4%30.9%-0.71
14JGP MAX FIC DE FIM10.9%26%29.9%-0.61
15XP ADVISORY PORTFOLIO PRIVATE I FIC DE FIM CP12.3%24%30.7%-0.48

Atualizado mensalmente com dados consolidados do mês anterior.

Esse é um Ranking Quantitativo dos fundos de investimentos disponíveis nas plataformas de investimentos (XP, BTG etc.). Não é uma simples lista dos fundos com maior retorno e sim um ranking baseado em um algoritmo que leva diversos índices de risco/retorno em consideração.

As informações de ranking não são uma sugestão de investimentos!! Estude todos os fundos que pretende investir, faça sua pesquisa, seja diligente.

Você é um estudioso de fundos e que ver todos os dados? Acesse a planilha de indicadores. Nela você encontra todos os fundos e dezenas de indicadores.