Ranking de Fundos de Investimentos

Os melhores Fundos de Investimentos disponíveis no Brasil.

Atualizado em: 05-06-2024

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ORGANON FIC FIA22.9%58.9%64.3%0.28
2TARPON GT FIC FIA32.8%58.7%67.2%0.34
3CHARLES RIVER FIA22.2%43.7%57.2%0.28
4GUEPARDO INSTITUCIONAL FIC DE FIA18.7%30.1%35.5%-0.02
5REAL INVESTOR FIC FIA BDR NÍVEL I18.8%27.1%20.8%-0.23
6TEMPO CAPITAL MANACÁ FIC FIA23.4%23.3%15.2%-0.31
7TRIGONO FLAGSHIP SMALL CAPS FIC DE FIA-7.4%-5.8%0.1%-0.45
8SPX PATRIOT FIC FIA14.4%25.2%9.8%-0.35
9GTI DIMONA BRASIL FIA7.4%-1.2%-3.1%-0.51
10CONSTELLATION INOVAÇÃO FIC FIA BDR NIVEL I32%47.3%-5.8%-0.46
11QUELUZ VALOR FIA14.9%-12.9%-29.9%-0.59
12RPS FIC DE FIA SELECTION8.9%16.5%1.5%-0.45
13IP PARTICIPAÇÕES IPG FIC FIA BDR NÍVEL I23.7%28.4%-1.4%-0.59
14SFA EAC FIC FIA - BDR NÍVEL I11.7%14.7%1.6%-0.41
15NAVI CRUISE MÉTODO FIC FIA17.3%16%4.8%-0.47

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1SPX FALCON FIC DE FIA19.9%40.7%40.1%0.05
2ABSOLUTE PACE LONG BIASED CSHG FIC FIA19.3%22.2%39.2%0.03
3SQUADRA LONG-BIASED FIC FIA22.5%44.1%27%-0.14
4GENOA CAPITAL ARPA FIC DE FIM19.9%35%47.3%0.15
5KAPITALO TARKUS FIC FIA43.6%18.1%5.2%-0.39
6VINCI TOTAL RETURN FIC DE FIM7.6%14.9%17.6%-0.31
7RPS LONG BIAS SELECTION FI DE ACOES0.7%19.8%14.7%-0.31
8SHARP LONG BIASED FEEDER FIC DE FIA11.9%22%17.1%-0.37
9NAVI LONG BIASED FIC DE FIM13.2%22.1%19.9%-0.35
10REACH TOTAL RETURN FIC DE FIA11.8%17.8% --0.48
11CLARITAS LONG BIAS FIM13.7%8.9%8.7%-0.40
12LOGOS TOTAL RETURN FIC DE FIM9.4%-1.7%-26.7%-0.36
13AZ QUEST TOP LONG BIASED FIC DE FIA24%14%6.2%-0.58
14LOGOS LONG BIASED FIC DE FIM13.8%7.9%-11.7%-0.49
15NORTE LONG BIAS FIC DE FIM2%14.4%23.4%-0.20

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1REAL INVESTOR FIC DE FIM16%36.9%49.6%0.48
2TÁVOLA EQUITY HEDGE FIM12.1%41.9%50.1%0.28
3AZ QUEST TOTAL RETURN FIC DE FIM19.5%31.7%42.7%0.21
4NAVI LONG SHORT FIC DE FIM11.3%25.1%36.7%-0.03
5POLO NORTE I LONG SHORT FIC DE FIM19.1%26.1%15.9%-0.35
6CLARITAS LONG SHORT FIC DE FIM11.9%24.8%34.1%-0.26
7IP VALUE HEDGE FIC DE FIM IE14.6%21.5%13.3%-0.67
8HOGAN ABSOLUTO FIM10.3%21.6%5.4%-0.80
9MOAT CAPITAL EQUITY HEDGE FIC DE FIM3%14.2%29.9%-0.34
10RPS TOTAL RETURN FIC DE FIM5.5%12.1%12.3%-0.67
11MERAKI EQUITY HEDGE FIC DE FIM9.9%22.4%25.2%-1.32
12RPS EQUITY HEDGE D15 FIC DE FIM7%16%18%-0.85
13BTG PACTUAL ABSOLUTO LS FIC DE FIA4.1%23.7%12.6%-0.69
14PERFIN EQUITY HEDGE FIC DE FIM -8.8%-12.2%-0.79
15KADIMA LONG SHORT PLUS FIC FIA7.3%12.8%21.5%-0.82

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1SHARP LONG SHORT 2X FEEDER FIC DE FIM13%29%44.3%0.58
2IBIUNA LONG SHORT STLS FIC DE FIM8.7%30.6%47.4%0.27
3CONSTÂNCIA ABSOLUTO FIM9%21.4%44.2%0.32
4SHARP LONG SHORT FIM11.4%25.7%37.1%-0.01
5CLARITAS QUANT FIC DE FIM10.9%16.4%34.9%-0.10
6SOLANA LONG AND SHORT FIC DE FIM7.3%23.4%33.4%-0.22
7MANAGER NEO ARGO LONG AND SHORT I FIC FIM7.9%19.1%27.9%-0.43
8WESTERN ASSET LONG & SHORT FIM9.4%19%24.1%-1.12
9TRUXT LONG SHORT ADVISORY FIC DE FIM10.6%19.2%9.5%-1.00

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1CAPSTONE MACRO FIC DE FIM12%24.1%65.3%1.03
2ARMOR AXE FIC DE FIM17.4%34.3%61.3%0.67
3CANVAS VECTOR FIC DE FIM20.6%39.3%42.6%0.16
4SPX RAPTOR FEEDER IE FIQ DE FIM CP-15.2%-15.9%18.1%0.31
5SPARTA CÍCLICO FIM11%8.9%25.1%-0.16
6EXPLORITAS ALPHA AMERICA LATINA FIC DE FIM-13.4%26%38.4%0.01
7KAPITALO ZETA FI EM QUOTAS DE FIM8.3%18.4%36%-0.04
8CLAVE ALPHA MACRO A FIC DE FIM5.6%19.5%32.5%-0.16
9NEO PROVECTUS I FIC DE FIM5.5%27%35.8%-0.04
10CSHG VERDE FIC DE FIM11.5%22%27.4%-0.35
11BAHIA AM MUTÁ FIC DE FIM6.7%9.2%26.7%-0.32
12ASA HEDGE FIC DE FIM-0.4%13%45%0.26
13MAR ABSOLUTO FIC DE FIM0.9%11.9%28.1%-0.20
14SANTA FÉ AQUARIUS FIM10.1%12.6%7.4%-0.74
15R&C HEDGE FIM-7%11.3%34.1%-0.06

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1ABSOLUTE VERTEX FIC DE FIM12.6%27.9%51.4%0.76
2GENOA CAPITAL RADAR FIC DE FIM8.5%28.5%51.7%0.95
3CANVAS VECTOR FIC DE FIM20.6%39.3%42.6%0.16
4KAPITALO K10 FI EM QUOTAS DE FIM7.9%20%47.2%0.42
5QUANTITAS FIC DE FIM MALLORCA12.6%24.7%37.2%0.00
6BTG PACTUAL EXPLORER FIM8.3%24.5%41%0.38
7KÍNITRO 30 FIC DE FIM9%30.8% -0.00
8KAPITALO KAPPA FIN FI EM QUOTAS DE FIM9.4%21.2%35.5%-0.09
9GÁVEA MACRO PLUS FIC DE FIM3.5%17.5%32.4%-0.17
10KINEA ATLAS FIM9.5%21.3%34.9%-0.14
11NEO MULTI ESTRATÉGIA 30 FEEDER FIC DE FIM7%26.1%34.6%-0.12
12GÁVEA MACRO FIC DE FIM5.6%19.2%31.9%-0.29
13KINEA CHRONOS FIM9.7%21.9%33.3%-0.38
14LEGACY CAPITAL CSHG FIC DE FIM4.6%12.5%36.8%-0.02
15ABSOLUTE ALPHA MARB ADVISORY FIC DE FIM10.2%21.8%26.1%-0.49

#Nome do fundoRetorno 12 mesesRetorno 24 mesesRetorno 36 mesesSharpe 36 meses
1BTG PACTUAL HEDGE FIM13.6%29.7%43.6%1.17
2QUANTITAS FIM GALÁPAGOS12.3%30.7%45.5%0.89
3AZ QUEST LOW VOL FIM12.1%28.3%42.5%1.13
4SPARTA DINÂMICO FIC DE FIM11.5%27.3%38.9%0.61
5ABSOLUTE HEDGE FIC DE FIM11.3%25.3%40.6%0.37
6KINEA RF ABSOLUTO FI LP11.5%27.6%37.7%0.16
7SF2 TROPICO CASH FIM12.6%28%38.9%1.97
8XP ADVISORY PORTFOLIO PRIVATE I FIC DE FIM CP12.2%22.6%33.2%-0.68
9JGP STRATEGY FIC DE FIM10.9%24.8%34.9%-0.21
10DNA SERENITY FIC DE FIM CP12.3%24%33.3%-1.09
11ARMOR SWORD FIC DE FIM11.1%24.4% -0.00
12JGP MAX FIC DE FIM10.7%24.3%33.1%-0.62
13NOVUS INSTITUCIONAL FIC DE FIM9.6%24.2%32.9%-0.69
14VINLAND RF ATIVO LP FIC DE FI10.4%24.8% -0.00
15DNA DEFENSE FIC DE FIM CP6.5%14.7%20.3%-1.27

Atualizado mensalmente com dados consolidados do mês anterior.

Esse é um Ranking Quantitativo dos fundos de investimentos disponíveis nas plataformas de investimentos (XP, BTG etc.). Não é uma simples lista dos fundos com maior retorno e sim um ranking baseado em um algoritmo que leva diversos índices de risco/retorno em consideração.

As informações de ranking não são uma sugestão de investimentos!! Estude todos os fundos que pretende investir, faça sua pesquisa, seja diligente.

Você é um estudioso de fundos e que ver todos os dados? Acesse a planilha de indicadores. Nela você encontra todos os fundos e dezenas de indicadores.